Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Frammento di tappeto Ushak, Anatolia, secolo XVII. Grande frammento di tappeto Ushak a medaglione. Tipico decoro Ottomano di Ushak a medaglione. Questo frammento ha una sua forza espressiva dovuta anche all'elegante bordura a fondo azzurro decorata con un motivo a testuggine floreale policromo. (cm 517x380) (difetti e mancanze)
Valutazione € 4.500 - 5.000