Lotto n° 788  | Asta 415

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Tappeto Ushak , Anatolia, Impero Ottomano, secolo XVI/XVII. Disegno con grande medaglione tondeggiante con puntali, a fondo blu notte dentro cui spicca un piccolo medaglione lobato nei colori del rosso, giallo, verde e blu anch'esso con due puntali a volute. Il fondo del campo , di colore rosso, è cosparso di rami fioriti blu. I quattro angolari sono un quarto della decorazione intermedia ed ampliano il motivo decorativo ricorrente, quasi all'infinito, dove la cornice composta da tre bordure ne delimita una parte, preziosa ed accogliente. Bordura principale a fondo blu notte decorata con grandi fiori e rami fioriti nei toni dell'azzurro, rosso, verde acqua e blu . (cm 282x205) (difetti e restauri)

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 5.000