Lotto n° 789  | Asta 415

Valutazione € 6.000  - 6.500

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Tovaglia in pizzo Venezia, Italia, prima metà secolo XIX. Lavorato al tombolo in cotone di fine titolo, bianco. Presenta a punto Venezia un motivo a vasi con volute ornate da fiori che racchiudono un centro rettangolare con ogive ricamate con motivi floreali. Simile al decoro dei tappeti francesi d'Aubusson, questo capolavoro di pregio alterna un fondo con rami, fiori e foglie legati dai tipici ponticelli del pizzo Venezia, ad una decorazione delle riserve e delle ogive realizzata con un fine tulle di fondo per i vasi fioriti e le corbeilles appese con nastri ed asole. (cm 300x150) (difetti)

Valutazione € 6.000  - 6.500