Lotto n° 790  | Asta 415

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.300

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Tappeto Bachshaish, Persia Nord Ovest, seconda metà secolo XIX. Disegno con piccolo medaglione romboidale, a fondo rosso, con puntali ai quattro lati, su campo a tinta unita color lana naturale. Importanti angolari a fondo azzurro intenso. Medaglione ed angolari sono decorati da cascate lineari di rami fioriti. Numerose bordure di cui la principale reca una sorta di Boteh azzurri, rosa e beige stilizzati. Cornice esterna del decoro del tappeto è una fascia in lana di cammello a tinta unita. (cm 446x356) (difetti e restauri)

Valutazione € 5.500  - 6.000

Aggiudicato € 5.300