Valutazione € 4.000 - 4.200
Aggiudicato € 3.500
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Tappeto Ushak, "Lotto", Anatolia, secolo XVI. Il motivo decorativo " Lotto " è caratterizzato da un susseguirsi di arabeschi con foglie di vite ed ottagoni accennati in una rete di colore giallo zafferano appoggiata su di un fondo rosso. Il termine deriva dal nome del pittore veneziano, del sedicesimo secolo, Lorenzo Lotto che raffigura questo tipo di tappeti in alcuni dei suoi dipinti. Nella bordura un arabesco estremamente trasformato delimita in blu grandi triangoli che alternativamente si contrappongono nei colori verde e rosso. (cm 188x118) (difetti e restauri)
Valutazione € 4.000 - 4.200