Lotto n° 794  | Asta 415

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Tappeto Ushak, Anatolia, secolo XIX. Una bordura ampia con sette cornici, a fondo giallo e rosso, racchiude il campo di questo grande tappeto da palazzo. Decorato da un motivo "all -over" con eleganti medaglioni verde smeraldo, tipici ottomani, ripetuti in file geometriche che si interrompono con la bordura. Il campo è di color rosso rubino. I medaglioni sono intercalati da disegni romboidali nei toni del giallo, azzurro, blu e verde. La decorazione è ricca di piccoli recinti sacri in tonalità contrastanti e motivi geometrici che si riscontrano nelle decorazioni dei tappeti dell'Asia Centrale. (cm 620x346) (difetti e restauri)

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.000