Lotto n° 795  | Asta 415

Valutazione € 4.200  - 4.500

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e seta su ordito in cotone. Dal cartone esecutivo dai disegni preparatori di Jean Baptiste Huet per la serie "Pastorali " della Manifattura di Beauvais da tessitori d'Aubusson e Felletin. La scena campestre è visibile attraverso una sorta di ampia arcata, in color verde oliva, di un porticato ornato ai lati da palme, le cui fronde si sviluppano sin sotto la volta. Nastri e ghirlande di fiori colorati e corbeilles di fiori intrecciate con tonalità vivaci. Alla base delle palme gruppi di grandi fiori a lungo stelo. La scena raffigura la raccolta delle ciliegie con giovinette e giovinetti in abiti eleganti ed un'allegoria con gabbietta per uccellini che vengono raccolti dal nido sull'albero. (cm 328x240) (difetti lievi rotture del fondo in seta)

Valutazione € 4.200  - 4.500