Lotto n° 800  | Asta 415

Valutazione € 200  - 300

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo a bordo liscio in maiolica. La cromia è a piccolo fuoco con applicazioni in oro. Lungo il bordo e sulla balza è dipinto un motivo dorato 'a punta di lance'. La decorazione centrale è un mazzo di fiori con rose (d. cm 23,5) (puntinature allo smalto, usure all'oro) Sul retro è presente il cerchio in bruno

Valutazione € 200  - 300