Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 300
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Piatto con bordo polilobato in maiolica Decorazione in tricromia Imari in rosso, blu e oro con salice, peonia e staccionata. Profilo in oro (d. cm 23,5) (lievi difetti)Per confronto si veda: scheda n. 314 a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001
Valutazione € 350 - 400