Lotto n° 802  | Asta 415

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 350

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760 circa. Piatto polilobato in maiolica con bordo profilato in bruno. Decorazione a due grandi fiori recisi e farfalle (d. cm. 23,5) (sbeccature)Sul retro sono graffite le lettere iniziali ACO, forse iniziali di possesso.Per confronto si veda: scheda n. 366 a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 350