Valutazione € 280 - 300
Aggiudicato € 250
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano,1770/80. Piatto tondo in maiolica con decorazione a piccolo fuoco con rialzi in oro. Bordo liscio profilato in oro. Sulla tesa il decoro è costituito da una bordura fortemente mistilinea con ciuffi di fiori su un fondo a piccole spirali. Al centro, profilato da un filo in rosso, un alto ramo con peonie (d. cm 24) (leggere sbeccature e puntinature allo smalto, difetto sul retro)
Valutazione € 280 - 300