Lotto n° 815  | Asta 415

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con decorazione radiale a settori blu e fiori di derivazione orientale in rosso, blu e giallo. Il bordo è profilato in bruno e l'orlo presenta una decorazione a nastro con losanghe interrotto da tre piccole riserve con fiori (d. cm 23,2) (sbeccature)Per confronto si veda: 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 130,131, 1996

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300