Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Piatto tondo in maiolica a bordo tondo profilato in bruno con tesa leggermente obliqua. Decorazione, a tutta superficie, di ispirazione cinese a motivi geometrici, peonie, riserve con fiori e motivi ad occhio di pernice in rosso, blu e giallo (d. cm 21,5) (restauri)Per confronto si veda: 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, n. 221, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

Valutazione € 200  - 300