Lotto n° 817  | Asta 415

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Monetiere in legno ebanizzato con coperchio e fianchi filettati a motivi geometrici. Fronte a due ante decorate con placche in avorio inciso a figure in paesaggi, profili coronati e figure popolari. Scarabattolo a cassetti e anta centrale di forma architettonica con lesene e pinnacoli torniti. Prese a teste leonine che sorreggono anelli. Secolo XIX (cm 68x48x36) (mancanze)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.800