Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 3.800
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Monetiere in legno ebanizzato con coperchio e fianchi filettati a motivi geometrici. Fronte a due ante decorate con placche in avorio inciso a figure in paesaggi, profili coronati e figure popolari. Scarabattolo a cassetti e anta centrale di forma architettonica con lesene e pinnacoli torniti. Prese a teste leonine che sorreggono anelli. Secolo XIX (cm 68x48x36) (mancanze)
Valutazione € 1.800 - 2.000