Lotto n° 822  | Asta 415

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Milano, circa 1760/70. Piatto in maiolica a bordo liscio profilato in blu con decorazione "a foglia di tabacco" a fenice e fiori e nella tesa a rocaille (d. cm 24,5) (lievi sbeccature)Per confronti si veda Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. VI, Gorlich, 1964 (come Felice Clerici); 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, n. 227, a cura di G. Gregorietti, Milano 1964 (come Felice Clerici o Pasquale Rubati)

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 700