Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760 circa. Piatto polilobato in maiolica con bordo leggermente rilevato e impreziosito da un elegante motivo rocaille in oro che forma tre riserve a graticcio. Al centro è dipinto un mazzo di fiori composto da peonie e tulipani di derivazione orientale (d. cm 20 circa) (felatura e sbeccatura)

Valutazione € 200  - 300