Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione in rosso, blu e giallo a gran fuoco e a fiori di ispirazione orientale con grossa radice stilizzata in primo piano. Bordo è profilato in bruno (d. cm 20)Sul retro, etichetta di provenienza 'Antonia Gianetti Antichità - via Gesù 7 - Milano'. Per confronti con questa numerosa tipologia di decoro si vedano le schede a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Gorlich, 1964; 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

Valutazione € 100  - 150