Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto in maiolica di forma polilobata a quattro punte con decorazione in monocromia oro su smalto bianco con un motivo di ispirazione orientale a sinuosi rami con fiori a corolla aperta (d. cm 20) (sbeccature e usure all'oro)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 68B, Gorlich, 1964

Valutazione € 200  - 300