Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi in maiolica con decorazione in tricromia Imari blu, rosso e oro. Bordo liscio con ornato mistilineo a rocaille e onda che racchiude motivi a spirali, a intreccio e a punti in rosso. Cavetto dipinto con tronco di peonia, radici e ringhiera (d. cm 23) (sbeccature e restauri)

Valutazione € 400  - 500