Valutazione € 2.400 - 2.500
Aggiudicato € 15.000
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Grande piatto di forma ovale lastronato in avorio e decorato a scene mitologiche in bassorilievo. Il cavetto decorato da scena di baccanale entro cornice a fregi con mascheroni e volute fogliate (cm 70x49) Germania, secolo XIX (difetti) Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta n° l17302, 1 November 2017, lotto 834
Valutazione € 2.400 - 2.500