Lotto n° 837  | Asta 415

Valutazione € 2.400  - 2.500

Aggiudicato € 15.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Grande piatto di forma ovale lastronato in avorio e decorato a scene mitologiche in bassorilievo. Il cavetto decorato da scena di baccanale entro cornice a fregi con mascheroni e volute fogliate (cm 70x49) Germania, secolo XIX (difetti) Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta n° l17302, 1 November 2017, lotto 834

Valutazione € 2.400  - 2.500

Aggiudicato € 15.000