Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760/70. Piatto tondo in maiolica con bordo liscio, tesa inclinata e fondo ribassato decorato con nodi a due losanghe intrecciate intercalate a lunghe foglie in blu con rialzi in oro. Decorazione centrale policroma di ispirazione orientale con rocce taihu blu, tronchi di bambù, cane di Fò ed una fenice in volo (d. cm 23) (difetti)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Tav. 2, Gorlich, 1964; e scheda n. 347 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; scheda n. 77 del catalogo dell'esposizione 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Caviglia, Milano, maggio 2001

Valutazione € 300  - 400