Lotto n° 839  | Asta 415

Valutazione € 900  - 1.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlande e festoni incisi; base a piedistallo, versatoio a collo di cigno, manico ad ansa in legno; coperchio con cimatura sbalzata a rocchetto. Londra, 1794, argentiere Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.) Provenienza: Christie's, Londra, asta 7282, 9 luglio 1996, lotto 34

Valutazione € 900  - 1.000