Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica con decorazione 'a bordo rosso'. Bordo liscio e tesa leggermente inclinata in rosso ferro. Rialzi in oro e decoro "Kakiemon" al centro. Sul retro compare il cerchio in bruno (d. cm 23) (sbeccature e pelature allo smalto)Un esemplare simile è in Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Tav. 5, Gorlich, 1964; e scheda n. 335 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

Valutazione € 300  - 400