Valutazione € 1.800 - 2.200
Aggiudicato € 7.000
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Secretaire con corpo interamente intarsiato a motivo romboidale con volute fogliate. Fronte ad un cassetto sottopiano decorato con applicazioni in bronzo a motivo concatenato. Ansa centrale ribaltabile, con figura di giovane scultore nello studio, celante cassettini e vani. Fascia inferiore a due ante con riserve ovali e trionfi floreali. Montanti decorati da teste leonine in bronzo, terminanti con piedini squadrati. Piano in marmo fior di pesco. Francia, secolo XIX (cm 80x135x39) (difetti)
Valutazione € 1.800 - 2.200