Lotto n° 859  | Asta 415

Valutazione € 6.500  - 6.800

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Maestro genovese del secolo XVII Compianto su Cristo morto Olio su tela cm 149x198 In cornice (difetti e restauri) Provenienza Pandolfini, Firenze, asta del 12-16 giugno 1971 attribuito a Gioacchino Assereto. Bibliografia T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, 2 voll, vol. II, p. 709, n. M56. Nel volume T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, vol. II, p. 709, n. M56 l'opera è inserita nella sezione: "Opere già attribuite a Gioacchino Assereto ed estranee a lui e al suo ambito".

Valutazione € 6.500  - 6.800