Valutazione € 300 - 400
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780/90. Piatto polilobato in maiolica di forma mistilinea con tesa leggermente inclinata e costolata. Decoro centrale con mazzo di rose con colori a smalto e bordo con ghirlande vegetali in oro intrecciate a nastri in verde (d. cm 23,5) (leggere usure all'oro, puntinature allo smalto)
Valutazione € 300 - 400