Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780/90. Piatto polilobato in maiolica di forma mistilinea con tesa leggermente inclinata e costolata. Decoro centrale con mazzo di rose con colori a smalto e bordo con ghirlande vegetali in oro intrecciate a nastri in verde (d. cm 23,5) (leggere usure all'oro, puntinature allo smalto)

Valutazione € 300  - 400