Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 900
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 Piatto in maiolica con decorazione policroma di derivazione orientale nota come 'allo struzzo' con un trampoliere sotto un salice, casa con torre, vaso con fiore di loto e farfalla (d. cm 24,5) (difetti allo smalto e sbeccature)Sul retro è presente l'etichetta cartacea dell'esposizione 'Museo Poldi Pezzoli. Mostra di Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. N. 7 Coll. E. Zeri'. Il piatto è pubblicato al n. 232 di 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964
Valutazione € 500 - 600