Valutazione € 2.200 - 2.400
Aggiudicato € 2.000
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Arte del secolo XIX. Statuetta in avorio raffigurante Pia donna con base in argento non coeva di forma ovale bombata con nodo baccellato, sbalzata a volute, foglie e conchiglie e stemma nobiliare su fondo cesellato a scaglie. Regno di Napoli, prima metà del secolo XVIII, argentiere Nicola Treglia (h. cm 35) (difetti)
Valutazione € 2.200 - 2.400