Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 650
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70. Piatto fondo mistilineo in maiolica con decoro in monocromia blu, su smalto bianco, figura di cinese con girandola, recinto, e motivi vegetali. Profilo del bordo in bruno (d. cm 23) (usure di smalto sul retro)Sul retro etichetta cartacea ''Mostra - 'Figure' e 'Chinesi' Maioliche milanesi di Felice Clerici - n. 2 - 1995 - Caviglia - Milano''
Valutazione € 500 - 600