Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 400
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura Pasquale Rubati, Milano, fine del secolo XVIII. Piatto tondo in maiolica policroma bordato in oro. Al centro monogramma intrecciato GMA in lettere maiuscole corsive mentre il bordo è decorato con una fascia a girali vegetali intervallati da quattro scudi ovali. Sui riccioli sono presenti piccole figure di putti in rosso (d. cm 23)A fine Settecento, in tutta Europa, si diffuse la moda delle iniziali inserite nella decorazione delle porcellane. Pasquale Rubati fece propria tale indicazione inserendo nel proprio repertorio decorativo tale motivo
Valutazione € 500 - 600