Lotto n° 912  | Asta 415

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano 1745/80 Piatto polilobato in maiolica, foggiato a cestino di vimini intrecciato, con decorazione 'alla pagoda' in rosso, blu e piccoli rialzi in oro. Bordo profilato in rosso-bruno (d. cm 22,5) (sbeccature)Sul retro etichetta dell'esposizione 'Museo Poldi Pezzoli. Mostra di Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. N. 8 Coll. E. Zeri'. Il piatto è pubblicato al n. 239 di 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400