Lotto n° 915  | Asta 415

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 26.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/1789. Gruppo di diciotto piastrelle quadrate in maiolica decorate in policromia a gran fuoco con personaggi e a paesini con figure di Chinesi, personaggi della Commedia dell'Arte. Sugli angoli sono dipinti riccioli di foglie e fiori (cm 13,5x13,5) (difetti, mancanze e restauri)

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 26.000