Valutazione € 1.200 - 1.400
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio a collo di cigno, manico a doppia voluta in legno ebanizzato e pomolo a trottola. Stemma inciso. Londra, 1735 (attr.) marchio dell'argentiere Thomas Tearle (h. cm 20,5 ca.) (g 750 ca.) (difetti) Provenienza: Christie's, Londra, asta 7218, 14 maggio 1996, lotto 229
Valutazione € 1.200 - 1.400