Valutazione € 1.200 - 1.400
Aggiudicato € 1.200
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato da fasce cesellate a volute e motivi floreali su fondo zigrinato; versatoio a collo di cigno, coperchio bombato e pomolo a trottola, manico a voluta in legno. Londra, 1740, argentiere John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.) Provenienza: Sotheby's, 6 marzo 1997, lotto 168
Valutazione € 1.200 - 1.400