Lotto n° 935  | Asta 415

Alessandro Magnasco ( Genova  1667 -  1749 )

Valutazione € 6.500  - 6.800

Aggiudicato € 14.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Sant'Antonio da Padova predica ai pesci olio su tela cm 84x64 in cornice Referenze Fototeca Zeri, inv. 126152, busta 0603; scheda 67601. Provenienza Christie's Londra, asta 7 luglio 1978, lotto 189 Nella fototeca Zeri è segnalata la motivazione dell'attribuzione che è da riferirsi ad una "nota autografa di F. Zeri sul verso della fotografia".

Valutazione € 6.500  - 6.800

Aggiudicato € 14.000