Lotto n° 938  | Asta 415

Maestro dei Riflessi ( Attivo A Venezia Nel XVIII Secolo )

Valutazione € 32.000  - 34.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

La partita a carte olio su tela cm 73x55 La spinetta olio su tela cm 73x55 in cornici Entrambi con targhetta in ottone in basso al centro: Pietro Longhi 1702-1762 e uno con etichetta con iscrizione: Questo quadro di Pietro Longhi rappresentante una lezione di musica ha partecipato all'Esposizione di Londra di arte italiana del 1930 col N. 817 di catalogo. Referenze: Fototeca Zeri, inv. 127560, busta 0611; scheda 66735 e 66736. Provenienza Collezione Stroganoff Collezione Treccani, Milano. Bibliografia A. Muñoz, Pièces de choix de la collection du comte Grégoire Stroganoff, II, Rome 1912, pp. 47-48. tav. XXXIII. E. Modigliani, Settecento veneziano nelle raccolte private milanesi, in "Strenna" dell'Illustrazione italiana, 1924-25, p. 51, fig. 46. Exhibition of italian art: 1200-1900, catalogo della mostra a cura di W. G. Constable, R. C. Witt, A. Venturi, U. Ojett, London, Royal Accademy Burlington House, 1 january- 8 march 1930, London 1930, cat. 817. M. P. Balniel, K. Clark, E. Modigliani, A Commemorative catalogue of the Exhibition of Italian Art, Oxford London 1931, p. 527. A. Morassi, La raccolta Treccani, in "Dedalo", Luglio 1931, pp. 1032-1034. ti, Longhi, 1968,pp. 42, 134-135, fig. 467 e fig. 466. T. Pignatti: Pietro Longhi. L'opera completa, MIlano 1974, p. 107 fig. 299 e p. 108, fig. 316 . B. Brison, LA collezione di dipinti di Giovanni Treccani degli Alfieri (1912 - 1916), tesi di dottorato, Università degli Studi di Milano, ciclo anno accademico 2012, pp. 165-165, Milano 2014.

Valutazione € 32.000  - 34.000

Aggiudicato € 30.000