Lotto n° 941  | Asta 415

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760-1780. Piatto fondo mistilineo in maiolica con decorazione 'alla chinese' con orientale in un paesaggio che fuma la pipa. Decorazione in oro lavorato con una punta sottile per graffiare i particolari disegnativi (d. cm 23,5) (usure, puntinatura e lacuna allo smalto)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500