Valutazione € 1.100 - 1.200
Aggiudicato € 900
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/80. Piatto polilobato in maiolica con decorazione 'a paesini e figure a smalto'. Al centro della scena è dipinto un soldato con alabarda in un paesaggio con alberi. Sul retro marca di fabbrica F C Milano (d. cm 23,5) (sbeccature e difetti, smalto grigiastro)
Valutazione € 1.100 - 1.200