Lotto n° 946  | Asta 415

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Servizio in custodia composto da una cioccolatiera in argento dorato a corpo liscio, argentiere Boin Taburet a Paris (h. cm 15,5) (g 390 ca.) e una coppia di tazzine da caffè con piattini in porcellana con decoro 'Flora Danica'. Marca di fabbrica in blu sotto vernice. Copenhagen, Regia Fabbrica di Porcellane, secolo XIX. Custodia in pelle impressa in oro cifrato 'A.M.A' sul coperchio.Provenienza: Antichità Marco Brunelli, Milano Nel 1790, la manifattura danese (fondata nel 1775) iniziò la realizzazione del monumentale servizio 'Flora Danica' in smalti policromi ed oro, commissionato dalla famiglia reale danese come dono per l'imperatrice di Russia Caterina II, collezionista di porcellane. Il servizio ritrae con precisione i fiori botanici catalogati da Linneo nella sua opera Flora Danica che riproduce realisticamente la flora danese. La precisione nella resa dei dipinti su porcellana, uno diverso dall'altro, e la monumentalità del servizio (circa 2500 pezzi) richiese anni di lavorazione e non venne mai consegnato a Caterina II (morta nel 1796). Nel 1803 il re ordinò di interrompere l'opera di cui erano stati già realizzati 1600 esemplari. Nel 1890 la Royal Copenhagen aprì un primo negozio a Parigi. 'Flora Danica', ancora oggi prodotto, resta il più numeroso servizio realizzato da una manifattura di porcellane. Le due tazzine sono contenute in un cofanetto rivestito in pelle bordeaux con profili impressi in oro e le iniziali dorate di appartenenza A.M.A al centro del coperchio. Sulla fodera del coperchio all'interno del cofanetto stampato 'E. Taburet e G. Boin - 3 Rue Pasquier - Paris'. Nel 1860, a Parigi, George Boin, orfevre et marchand d'objets anciens, si associa con il Bijoutier Emile Taburet

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000