Lotto n° 960  | Asta 415

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica con tesa a fondo blu con quattro rami in oro e riserva polilobata con stemma nobiliare policromo con il motto 'De bien faire nite repant point' appartenente al Marchese Uberto Olevano, Decurione e Patrizio di Pavia, Consigliere dello Stato di Milano (d. cm 23,5) (usure e lievi sbeccature)Sul retro reca la scritta Mil.no Rub.ti'. Si veda 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964; 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 53, 1996

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.000