Lotto n° 965  | Asta 415

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Antico trittico in avorio, osso e legno raffigurante la Crocifissione e scene della vita di Cristo con particolari parzialmente dorati e dipinti. Sezione centrale incorniciata da arco gotico, motivi fogliati e sormontata da stemma sorretto da figure alate. Pannelli laterali decorati ad architetture e simboli della Passione. Paliotto con volti di santi entro modanature nella base (h. cm 56; l. da aperto cm 51) Etichette al retro (lievi difetti e restauri)

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 8.500