Lotto n° 986  | Asta 415

Giacomo Ceruti, detto il "Pitocchetto" ( Milano  1698 - Milano  1767 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Ritratto del rettore Giovanni Battista Zanini olio su tela cm 51x43 Iscrizioni sulla lettera: Alla Mol. Rever. Sig (?) [...] Gio. Batta Zanini Rett.e. Sul retro Etichetta della Mostra: Galleria Civica [...] Mostra Giacomo Ceruti e la ritrattistica del suo tempo nell'Italia settentrionale. Giacomo Ceruti. Ritratto di Prelato. Milano Coll. G. Poletti. Etichetta: Alessandro Orsi Antiquario 14 Bagutta Milano. in cornice (difetti e restauri) Provenienza Collezione G. Poletti, Milano. A. Orsi, Milano. Collezione privata. Bibliografia Giacomo Cerutti e la ritrattistica del suo tempo nell'Italia Settentrionale, catalogo della mostra a cura di L. Mallé e G. Testori, Torino 1967, p. 83 n. 10. M. Gregori, Giacomo Ceruti, Cinisello Balsamo (MI) 1982, p. 148, tav. 24 e tav. 24a, p. 427.

Valutazione € 16.000  - 18.000