Manifattura francese, fine del secolo XIX. Due statuine portafiori in porcellana policroma raffiguranti una filatrice con arcolaio e un giovane uomo in giacca verde, seduti su rocce. Basi quadrate poggianti su zoccolatura di gusto tardo barocco con decorazioni in oro. Sotto di esse compaiono scritte corsive in bruno 'Pajo …. pma' (h. cm 20 circa) (difetti)

Valutazione € 100  - 120