Asta 417 / Lotto n° 2781

Forte coltello da caccia con manico periforme a dischi di corno sovrapposti. Forte lama scolpita con animali fantastici al tallone. Punta spezzata. Italia meridionale, Calabria, fine sec. XVIII (l cm 37) (difetti)

In asta: 16 Maggio 2018 ore 10:00

Valutazione 100 - 150€

Aggiudicato 80€