Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione polilobato nei toni del rosso, beige, bordeaux, azzurro, blu e bianco su campo color turchese. Decorato con ramage di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo bianco. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 214x143) (lievi difetti)

Valutazione € 1.300  - 1.400