Asta 417 / Lotto n° 4298

Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione polilobato nei toni del rosso, beige, bordeaux, azzurro, blu e bianco su campo color turchese. Decorato con ramage di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo bianco. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 214x143) (lievi difetti)

In asta: 18 Maggio 2018 ore 14:30

Valutazione 1.300 - 1.400€