Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici a tre cassetti, di cui quello centrale intarsiato a motivi vegetali. Due sportelli intarsiati a medaglioni tondi ebanizzati decorati con paesaggi e fiori e intarsiati con nastro, parte centrale decorata con placchetta wedgwood a motivo neoclassico, piano intarsiato a motivi vegetali entro cornice romboidale e piedi troncopiramidali. Inghilterra prima metà del secolo XIX (cm 118x90x60) (difetti) Si allegata dichiarazione di autenticità di "Antichità Armando Falcieri" in data 9 maggio 1988

Valutazione € 800  - 1.000