Valutazione € 1.300 - 1.400
In asta: 22 mag 2018 ore 14:30
Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta su ordito e lana e seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del giallo, azzurro, bianco, bordeaux e rosso su campo blu notte. Decorato con volute di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo giallo. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 193x139) (lievi difetti)
Valutazione € 1.300 - 1.400