Lotto n° 5370  | Asta 417

Valutazione € 1.300  - 1.400

In asta: 22 mag 2018 ore 14:30

Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro a medaglione lanceolato a fondo azzurro raffigurante un vaso fiorito su una mensola nei toni del nocciola, marrone, azzurro e verde. Campo a fondo bianco decorato con Boteh e rami fioriti, nei toni dell'azzurro, blu, carta da zucchero e castagno. Bordura a fondo color rubino. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini (cm 163x110) (lievi difetti)

Valutazione € 1.300  - 1.400