Asta 417 / Lotto n° 591

Biblia sacra ex Santis Pagnini tralatione, sed ad Hebraicae linguae amussim novissime ita Recognita. Lione: Hugo Porta, 1542. Vol. in folio, marca tipografica al frontespizio e iniziali xilografiche (la collazione è come segue: *6 a-z8 A-B8 C10 D-K8 L4 2A-2D5 2E5) (esemplare fortemente restaurato: frontespizio restaurato e parzialmente manoscritto, tarli, gore, macchie, fioriture, bruniture). Legatura antica cartonata, tagli a spruzzo (gravi difetti, dorso mancante, tracce di usura).

In asta: 10 Maggio 2018 ore 10:00

Valutazione 500 - 600€

Aggiudicato 500€